当前位置:首页 > 回复信息
咨询人: 王鹏
主题名称: 小区内违规搭建彩钢瓦隔热层是否合规?
提交时间: 2022-06-09
信息内容: 小区顶层的住户在未与同楼栋其他业主沟通的情况下,私自在屋顶搭建彩钢隔热层,破坏原屋顶排水造成低层住户墙体渗水。 想问下私自搭建彩钢这种行为是否合规,信阳市有没有相关管理文件? 这个问题应该是向辖区反应还是通过电话投诉?
回复时间: 2022-06-16
回复内容: 感谢您对城市管理工作的关心关注! 《中华人民共和国城乡规划法》第四十条第一款:“在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。”  第六十四条:“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。” 根据《信阳市人民政府关于印发信阳市推进城市管理执法体制改革改进城市管理工作实施方案的通知》(信政文〔2017〕96号)规定,按照“重心下移,属地管理,权责一致”的原则,各区、管理区城市管理(城市综合执法)部门负责行使对辖区范围内城市规划管理方面法律、法规、规章规定的行政处罚权。建议您向辖区城市管理部门反映具体问题或通过拨打12345政务服务热线进行投诉。

Copyright © 2020 信阳市城市管理局
豫公网安备41150002001385号 
网站备案: 豫ICP备20010382号
技术支持:汉申网络